Меню

Платье изо старшая группа



Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол»

Елена Чувилина
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Нарядные платья для кукол»

Тема: «Нарядные платья для кукол»

Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Задачи: Учить детей создавать узор из знакомых элементов (круги, цветы, точки, полочки) раскрашивать платья разными узорами, передавать красоту нарядного платья. Закреплять у детей умение составлять узор на контуре платья используя фломастеры. Закреплять умение не выходить за контур. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображаемым предметом. Развивать воображение, самостоятельность, творческие способности.

Материал: Иллюстрации, сюжетные картинки, кукла в нарядном платье, бумажная кукла, фломастеры, контур платья на бумаге, образцы тканей.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель. В нашем саду скоро будет праздник. Какой (Ответы детей — Праздник осени) Какие платья надевают девочки на праздник (нарядные). Зачем девочки надевают нарядные платья? (Праздник) На доске иллюстрации праздника, детей в нарядных платьях. Воспитатель показывает куклу в нарядном платье. К нам в гости пришла кукла. (рассматривание платья)

2. Рассматривание нескольких видов тканей.

Воспитатель. А вы знаете какие бывают платья. (Ответы детей). Платья шьют из разных материалов.

Посмотрите образцы разных тканей: ситца, шерсти, шелка.

Дети придумывают, какую одежду можно сшить из этого материала.

Платье из ситца –(какое)- ситцевое.

Платье из шерсти – (какое?- шерстяное.

Платье из шелка (какое) – шелковое.

3. Ознакомление с платьем из бумаги.

Воспитатель. Дети у меня есть кукла (показывая бумажную куклу в белом платье). Посмотрите и скажите чем отличается бумажное платье от платья из материала? (Ответы детей — белого цвета, нет рисунка) Правильно платье белого цвета и без рисунка. А может кукла пойти в таком платье на праздник? (Ответы детей -нет). Из какого материала платье у куклы? (ответы детей – из бумаги). Платье из бумаги (какое) — бумажное.

4. Физкультминутка.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А сейчас мы повернемся

И все вместе улыбнемся.

5. Рассматривание бумажных платьев.

Воспитатель. Посмотрите, у меня много платьев, но на них нет рисунка. Что нужно сделать, чтобы они стали красивыми, нарядными. (раскрасить). Чем мы будет раскрашивать? (фломастерами) Дети берут фломастеры, придумывают свой узор, рисунок и под спокойную музыку начинают выполнять работу. Молодцы дети, наши платья стали нарядными и мы сможем подарить их куклам, чтоб они пошли на праздник.

6. Рефлексия.

-Что мы нового узнали?

— Что вам понравилось больше всего?

-Какие были платья для кукол?

7. Выставка рисунков.

Какие нарядные платья для кукол у нас получились!

Конспект НОД по рисованию пластилином в подготовительной группе по теме «Яблоко» Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе по теме: «Яблоко. Рисование пластилином». Цель:.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике примакивания в подготовительной группе Возраст детей: 6-7лет Цель: воспитание у детей интереса к рисованию нетрадиционным способом Воспитывающие задачи: воспитывать отзывчивость.

Конспект НОД по рисованию «Африканские пейзажи» в подготовительной к школе группе Конспект НОД «Африканские пейзажи».Рисование в подготовительной к школе группе. Программные задачи: Продолжать учить детей создавать фон.

Конспект НОД по аппликации «Пуговки для платья» Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Конспект НОД по рисованию «Осень» в подготовительной группе в технике монотипия Цель: совершенствовать художественно- эстетическое восприятие. Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования – «монотипия; способствовать.

«Нарядные дымковские игрушки». Конспект НОД по рисованию с детьми 5–6 лет КонспектНепосредственной образовательной деятельности по рисованию с детьми 5 – 6 лет «Нарядные дымковские игрушки» Задачи: Закрепить знания.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные». Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»Задачи: Научить передавать в рисунке характерные особенности.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космические фантазии» Цель: развивать умение отражать в рисунке свои представления о космосе. Задачи: Образовательные — расширять представления детей о космическом.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» Конспект НОД по рисованию в подготовительной.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: Новогодний символ 2017 года Задачи: продолжать учить детей рисовать ватными палочками, развивать чувство ритма и цвета, продолжать.

Источник

Платье для мамы. Художественное творчество в старшей группе ДОУ.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Вид деятельности: рисунок.

Читайте также:  Модные платья с ботильонами

Творческий замысел : разработка узора платья (конструкция, форма, и украшения) с учетом специфики (проект недели «Одежда»)

Конспект занятия в старшей группе ДОУ.

Скачать:

Вложение Размер
plate_dlya_mamy.docx 24.9 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №7

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественному творчеству

для старшего возраста

на тему: «Платье для мамы».

Воспитатель : Канарейкина М.Л

Вид деятельности: рисунок-живопись

Творческий замысел : разработка узора платья (конструкция, форма, и украшения) с учетом специфики (проект недели «Одежда»)

Оборудование у воспитателя: изображение листов формата А3 с этапами работы, шаблон платья, альбом «Коллекция тканей», заранее изготовленный совместно с детьми, образцы примерных узоров тканей, иллюстрации с разными видами платьев, игра « 4 лишний »

Оборудование у детей: листы бумаги А4, простые карандаши, шаблоны, восковые мелки.

Цель: обучить детей задумывать и воплощать задуманный узор в работе .

Образовательные (область интеграции):

Познание: уточнять и расширять знания детей видах ткани, узорах. Учить определять назначение одежды по внешнему виду.

Художественное творчество: совершенствовать навыки обведения сложного шаблона по контуру и наносить узор внутри намеченного контура.

Развивающие (область интеграции):

Познание: развивать конкретно-образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, учить выделять его составные части, сравнивать их; закреплять пространственную ориентировку, учить располагать предмет в центре листа;

Художественное творчество: учить координировать свои действия в соответствии с требованиями изобразительной задачи.

Социализация: повышать мотивацию изобразительной деятельности, через осознание её нравственной значимости.

Здоровье: совершенствовать общую и мелкую моторику.

Коммуникация: активизировать в речи детей прилагательные (красивое, бальное, выходное, праздничное, пышное, яркое ); развивать связную речь, отвечая на вопросы полным ответом; побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата.

Воспитательные (область интеграции):

Социализация: воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца; пробудить интерес у детей к творческому труду, сформировать у них желание сделать подарок своими руками.

Изготовление «коллекции тканей» совместно с детьми.

1. Организационный момент

Воспитатель: добрый день, ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть.

Как один мы дружно встали,

Солнышку привет сказали.

Все друг другу улыбнулись

И на стульчики вернулись.

2. Основная часть

Воспитатель : ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение.

Платье у мамы ну прямо не счесть.

Синее есть и зеленое есть,

Есть голубое с большими цветами-

каждое служит по-своему маме.

В этом уходит она на работу.

В этом в театр и в гости идет,

В этом сидит, занята чертежами.

Каждое служит по-своему маме.

Вам понравилось стихотворение?

Дети : да, понравилось.

Воспитатель : о чем стихотворение?

Дети: о маминых нарядах.

Воспитатель : сколько нарядов у мамы, зачем нужны разные наряды?

Дети высказывают свою точку зрения.

Воспитатель : Сегодня я предлагаю приготовить нашим мамам подарок – праздничное платье, каждый сам сможет сделать маме именно такое платье, какое захочет. Мы с вами научимся рисовать узоры для маминого платья.

Основная часть, анализ образца

Воспитатель : как мы понимаем, что перед нами именно праздничное платье? Давайте попробуем поиграть в игру 4 лишний. ( находим среди разных видов одежды праздничное платье, находим среди изображений «мам» маму в праздничной одежде.

Дети высказывают точку зрения – длинное, пышное, «как у принцессы», красивый, яркий узор.

Воспитатель: из каких частей состоит платье?

Дети: юбка, лиф, воротник, пояс ( с помощью воспитателя).

Воспитатель: давайте посмотрим, какие же бывают узоры на ткани (показываем образцы узоров). Какие узоры вы видите ?

Дети: завитки, полосы, точки, круги, все яркого цвета.

Воспитатель : а сейчас давайте немного отдохнем, а после начнем делать подарок маме.

Маме нужно отдыхать. (потягиваться)

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу. (Ходьба на носочках)

Маму я не разбужу.

Я на кухню проскользну, (Семенящий шаг)

Подарок мастерить начну.

Ребята рассаживаются за столы, и приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: у каждого из вас на столе есть шаблон платья. Нужно правильно расположить его на листе бумаги и аккуратно обвести карандашом. Одной рукой мы держим шаблон неподвижно, а второй держим карандаши и обводим.

Дети выполняют работу – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья.

Воспитатель: как мы уже говорили, у платья есть ворот, лиф, юбка. На юбке мы видим складки. Нужно сейчас изобразить их на ваших работах с помощью карандаша.

Дети выполняют работу самостоятельно – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья с деталями.

Воспитатель: теперь каждый из вас может взять мелки. Сначала необходимо цветным мелком по вашему желанию сделать контур и обвести детали.

На доске представлен промежуточный этап работы.

Воспитатель: теперь самый важный этап работы. Ребята, вы сейчас будете рисовать мелками тот узор на платье, который вы задумали.

Дети рисуют самостоятельно – воспитатель по необходимости оказывает помощь индивидуально.

3. Заключительная часть ( снятие эмоционального напряжения):

Воспитатель: Ребята, какие чудесные платья вы нарисовали для своих мам.

Давайте на минутку закроем глазки и представим, как обрадовалась мама вашему подарку, как она улыбнулась, обняла вас и поблагодарила.

Конспекты интегрированных занятий по ознакомлению дошкольников с основами цветоведения. Дубровская Н.В. – СПб.:ООО Издательство «Детство-ПРЕСС, 2013.

Комплексные занимательные занятия в средней и старшей группах/авт.-.сост. Ю.А.Вакуленко.-Волгоград:Учитель,2009.

Сто стишат для малышат. Субботина. Е А. – Издательство Феникс, 2014.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Украсим платье»

Ирина Мулюкова
Конспект НОД по рисованию «Украсим платье»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Украсим платье» (рисование)

Целевые ориентиры: Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к одежде

Развивающая: Развивать творчество, эстетическое восприятие, воображение

Образовательная: Формировать у детей умение составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги).

Речевая: Активизировать словарный запас детей

Материал и оборудование: Вырезанные из белой или цветной бумаги платья; краски гуашь, кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка, восковые мелки, фломастеры.

Предварительная работа: Рассматривание предметов декоративного характера, создание декоративной аппликации.

Содержание организованной образовательной деятельности:

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

— Ребята, посмотрите, я вырезала из бумаги платья, чтобы девочки поиграли с ними. Но мне кажется, что они какие – то скучные, как вы думаете почему? (Ответы детей). Воспитатель подводит детей к ответу, что платья надо украсить.

— А как мы можем это сделать? (Ответы детей)

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

Воспитатель предлагает детям вспомнить элементы узора (листочки, кольца, точки, линии, клеточки и др., показать их у доски, подумать, как они будут украшать платьица

Воспитатель совместно с ребенком показывает приемы работы, обращает внимание на различные техники выполнения. Предлагает выбрать материал для работы.

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднение. Хвалит за оригинальные идеи.

Дети рассматривают все готовые рисунки, выбирают наиболее красивые.

— Чей рисунок вам наиболее понравился? Почему?

Фотоотчёт о НОД по рисованию «Украсим кукле платье» Уважаемые коллеги, друзья предлагаю Вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию в средней группе, на тему: «Украсим кукле платье».

Конспект НОД по рисованию «Платье для Радуги» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование на тему: Платье для Радуги. Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для Золушки» Описание материала: Сказка- это самая любимая тема для детей, нет такого ребенка, которому не хотелось оказаться в ней, поучаствовать в.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Платье для весны» Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Платье для весны» Программное содержание: закреплять умение украшать силуэт с помощью.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.

Конспект занятия по рисованию «Украсим платье узором» в первой младшей группе Цель: Познакомить с произведением А. Барто «Девочка – ревушка». Задачи: Помочь понять его содержание, продолжать учить правильно держать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куколки» Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей Обучающие задачи: продолжать учить детей пользоваться.

Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Украсим платье куколке» Изобразительная деятельность в средней группе. Декоративное рисование. «Украсим платье куколке» Программное содержание. Цель: научить детей.

Конспект занятия по рисованию «Платье для куклы» Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью. Задачи: • Формировать умение детей правильно держать кисть и рисовать ею; • Умение детей.

СОД «Украсим кукле платье» Совместная деятельность по рисованию в средней группе: «Украсим кукле платье».Программное содержание: Задачи: Образовательные: Учить.

Источник

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Платье для весны»

Людмила Керюта
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Платье для весны»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Тема: «Платье для весны»

Программное содержание: закреплять умение украшать силуэт с помощью орнамента и узора. используя различные элементы в соответствии с тематикой; совершенствовать технические навыки и умения; вызывать у детей творческий интерес эмоциональную отзывчивость; развивать фантазию, творчество.

Материал и пособия:

— силуэты бумажных платьев;

-макет куклы- весны.

-беседы о весне;

— чтение стихотворений, пение песен;

— рассматривание разных узоров, иллюстраций в книгах.

Ход занятия.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Весна».

Воспитатель : — А часто ли вам встречаются чудеса (ответы детей)

Могу вас уверить ребята, что чудеса случаются не только каждый день, но и каждую минуту. Только нужно очень-очень захотеть их увидеть и быть внимательным.

-Хотите, расскажу, сколько чудес я увидела сегодня?

Возле моего дома утром появилась целая полянка жёлтых одуванчиков, а вчера их ещё не было. На пеньке я увидела божьих коровок.

-А какие чудеса увидели вы? Расскажите!

-А кто же эти чудеса творит? Конечно же — Весна…

Чтение стихотворения С. Д. Дрожжина «Весеннее царство»

-Ребят, а почему весну называют волшебницей?

-Действительно так. Взмахнула весна одним рукавом

расстелила ковры зелёные, взмахнула другим – распустились на коврах цветы расписные. Водрузила на трон небесный жаркое солнце яркое.

А вот и чудо-сюрприз. Весна-красна решила свой портрет прислать, да необычный, а с сюрпризом.

(Показать, что можно вставлять силуэты, выставив портрет весны.)

— Каждый день у весны появляется что-то новенькое в природе; и стала она такая модница, только успевает наряды себе менять, даже устала их придумывать. Ну что, хотите порадовать весну? Тогда за дело.

(Дети выбирают силуэты)

-Хочу сказать по секрету, что весна любит, чтобы в нарядах было только то, что связано с этим временем года. Так что будьте внимательны. А чем же мы будем украшать сарафаны?

(Дети называют элементы, предметы)

Чтобы было красиво, из этих предметов и элементов, которые вы назвали, нужно составить узор.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Потягивания-руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты

(Потягивания- руки верх)

Ветер дует иногда

Только это не беда

(Машут руками, изображая ветер)

А потом опять встают

И по — прежнему цветут.

Самостоятельная деятельность детей.

— А вам будет помогать чудесная музыка весеннего ручейка, пение птиц (звучит музыка).

Дети демонстрируют свои работы и рассказывают о них.

Конспект нетрадиционного занятия по ИЗО в старшей группе «Платье для Весны» Конспект нетрадиционного занятия по ИЗО в старшей группе «Платье для Весны» Задачи: учить приемам работы ватными палочками, уметь рисовать.

Конспект НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» по рисованию «Платье для моей мамочки» Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» Для детей 3-4 лет вторая младшая группа. Рисование на тему: «Платье для моей мамочки».

Конспект НОД по рисованию «Платье для Радуги» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование на тему: Платье для Радуги. Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Платье для Золушки» Описание материала: Сказка- это самая любимая тема для детей, нет такого ребенка, которому не хотелось оказаться в ней, поучаствовать в.

Конспект урока для старшей и подготовительной группы детского сада по рисованию «Портрет Весны-красны» Цель: — научить детей изображать декоративно портрет Весны, учитывая колористическое решение образа. Задача: — повторение задания о портрете.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.

Конспект занятия по рисованию «Украсим платье узором» в первой младшей группе Цель: Познакомить с произведением А. Барто «Девочка – ревушка». Задачи: Помочь понять его содержание, продолжать учить правильно держать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куколки» Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей Обучающие задачи: продолжать учить детей пользоваться.

Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Украсим платье куколке» Изобразительная деятельность в средней группе. Декоративное рисование. «Украсим платье куколке» Программное содержание. Цель: научить детей.

Конспект занятия по рисованию «Платье для куклы» Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью. Задачи: • Формировать умение детей правильно держать кисть и рисовать ею; • Умение детей.

Источник