Меню

Платье для куклы аппликация подготовительная группа



Фотоотчёт о НОД по аппликации для детей 6–7 лет «Платье для куклы Кати»

Татьяна Логвянкова
Фотоотчёт о НОД по аппликации для детей 6–7 лет «Платье для куклы Кати»

Цель: развивать умения моделировать одежду из отдельных деталей при помощи подручных средств (конфетных обёрток).

Обучающие задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами. Обогащать представление о куклах и их одежде.

Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазии, привлекать детей к работе с разнообразным материалом, развивать связную речь, расширять кругозор, обогащать словарь детей.

Воспитывающие задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, способствовать проявлениям сопереживать.

Предварительная работа: Д/и «Подбери кукле платье», рассматривание иллюстраций с изображением разных платьев, создание мини коллекции в группе «Такие разные куклы».

Словарная работа: модельер, модель.

Материалы и оборудование : магнитная доска, белый картон, силуэты кукол, вырезанных из картона, клей, ножницы, конфетные обёртки.

В гости к детям пришла кукла Катя. Её пригласили на день Рождения, но у неё нет красивого нового платья. Мы решили помочь Кате и открыли модельное агентство по пошиву модной одежды. Где каждый желающий мог попробовать себя в роли модельера.

Дети с удовольствием включились в работу.

Придумывали разные модели одежды, примеряли.

Дети проявили фантазию, попробовали себя в роли модельера. Получилось очень красиво и креативно! Кате очень понравились новые наряды! Все были довольны своим результатом!

Фотоотчет «Аппликация для детей старшей группы «Шапочка и варежки для куклы Кати» Уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет по аппликации в старшей логопедической руппе «Шапочка и варежки для куклы.

Фотоотчёт «Шубка для куклы Кати» Наступила зима. Три долгих зимних месяца: снежный декабрь, морозный солнечный январь и сердитый метелями и вьюгами февраль. Зимой вся природа.

Конспект дидактической игры в группе раннего развития «Угощение для куклы Кати» Конспект дидактической игры «Угощение для куклы Кати» Цель: совершенствовать умение правильно держать нож и приемы разрезания (любым удобным.

Конспект НОД по развитию речи с детьми младшего возраста «Дом с мебелью для куклы Кати» Конспект НОД по развитию речи с детьми младшего возраста «Дом с мебелью для куклы Кати» Цель: Способствовать формированию представлений.

Конспект сюжетно — ролевой игры «День рождения куклы Кати» Конспект сюжетно – ролевой игры «День рождения куклы Кати» Цель: развитие интереса к игре, формирование положительных взаимоотношений между.

Источник

Мастер-класс в подготовительной группе «Платье для куклы Кати»

Анна Морозова
Мастер-класс в подготовительной группе «Платье для куклы Кати»

ЗАДАЧИ: Совершенствовать технику вырезания. Развивать моторику, чувство формы и композиционные умения. Воспитывать эстетический вкус и получать удовольствие от работы.

Вам понадобится:

• тонкая цветная гофрированная бумага, которую для детского сада можно закупить рулоном;

• цветной картон картон;

• серебристая тесьма или узкая бумажная лента.

1. Для начала мы делаем заготовку платья, рисуя его на цветном картоне картоне.

2. Приступаем к изготовлению юбочки. Для этого вырезаем прямоугольный кусок гофрированной бумаги. Ширина его должна быть примерно в 4 раза больше ширины юбки на заготовки, а длину можно сделать любой.

3. Приклеиваем юбку из гофрированной бумаги к платью заготовки. Для этого нужно на платье заготовки на уровне талии щедро налить клея, затем аккуратно присбориваем юбку из гофрированной бумаги и приклеиваем к платью заготовки.

4. Украсим платье разноцветными конфетти.

5. Остается только приклеить тонкий серебристый пояс из тесьмы или бумажной ленты – и изделие готово!

Спасибо за внимание!

Мастер-класс «Платье для куклы Маши» Я хочу предложить вашему вниманию платье для куклы. Для этого я взяла нитки пряжу для ручного вязания акрил 75% и шерсть 25 %, спицы №3,.

«Раскрась платочек для куклы Кати дымковской росписью». Конспект занятия по рисованию в средней группе Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Задачи: Образовательные: – формировать умение распределять и составлять узор.

Конспект занятия «Комната для куклы Кати. Мебель» Расширить представление детей о предметах мебели, их назначении. Побуждать находить изображения знакомых предметов, соотнося их с реальными.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Нарядное платье для куклы Кати» МБДОУ Беласовский детский сад д. Беласовка КОНСПЕКТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Художественно- эстетическому развитию детей.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «Платье для куклы» Цель: способствовать развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционной техники рисования. Задачи: •.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Платье для куклы Кати» в первой младшей группе. Цель: развитие навыка техники нетрадиционного рисования. Задачи: — закрепление знаний о цвете — беседы с детьми об элементах одежды — развитие.

Читайте также:  Длина рукава пальто женское по размерам

Мастер-класс «Банты для куклы Кати» Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по изготовлению бантов. Для работы нам понадобиться: атласная лента шириной 4 см двух цветов (белая.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группе Цель: Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: • Прививать интерес к тряпичной кукле как.

Проект по сюжетно-ролевой игре «Прическа для куклы Кати» в группе раннего возраста Продолжительность проекта: краткосрочный Участники проекта: дети группы раннего возраста, воспитатель Актуальность: Проект направлен на.

Рисование «Платье для куклы» Тема: «Платье для куклы» Цель: ознакомить детей с декоративным рисунком, развивать умение совмещать в работе основной рисунок и элементы.

Источник

Конспект НОД по аппликации «Кукла» в старшей группе

Лидия Семичева
Конспект НОД по аппликации «Кукла» в старшей группе

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция с другими образовательными областями: познание, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: уточнить знания детей о строении человека посредствам аппликации

Обучающие задачи:

1. Закреплять умение составлять изображение по частям из разных геометрических фигур.

2. Закреплять навыки аккуратного наклеивания и аккуратного пользования ножницами.

3. Упражнять в разрезывании форм по прямой, на несколько частей, по сгибам; более точно вырезывать круги.

4. Закрепление строение человека.

Развивающие задачи:

1. Развивать образные представления, воображение и творчество.

2. Развивать зрительно-двигательные координации.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать аккуратность в работе, внимательность.

2. Воспитывает творческую инициативу в выполнении задания

Методы и приёмы: игровая ситуация – письмо, вопросы воспитателя, показ способов действия, напоминание, помощь, рассматривание образцов, объяснение, самостоятельная деятельность детей, поощрение, анализ работ детьми, рефлексия, индивидуальный подход, указания.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, альбомов «Строение человека». Дидактическая игра «Найди на ощупь названную часть тела», «Собери человечка», заучивание стихотворения о частях тела.

Демонстрационный материал: образцы аппликации кукол

Раздаточный материал: ножницы, клей, кисти для клея, салфетка, клеёнка, лист бумаги формата А5, подставка под кисть, баночка для клея, большой полукруг радиусом 9см, черный и розовый квадраты 4х4см, розовый прямоугольник 1х3см, квадрат 3х3см, 2розовые трапеции, квадрат 1,5х1,5 см, цветная бумага для дополнительного творчества.

Индивидуальная работа: С Ярославом, Севой закрепить умение последовательно наклеивать изображение.

Дифференцированный подход: ребенок, закончивший свою работу раньше всех, может украсить платье куклы узором из геометрических фигур.

1. Организационный момент.

— Ребята, нам сегодня в группу принесли письмо: «Здравствуйте дети, пишет вам Иван Иванович. Я директор магазина игрушек. Наш магазин открывается завтра, а у нас случилась беда: все наши куклы пропали! Я прошу Вас, пожалуйста, помогите мне.»

— Ну, что поможем Ивану Ивановичу? Что нам надо для этого сделать?

2. Ход.

Ребята, вы все были в магазине игрушек и видели там куклы. Чтобы в магазине Ивана Ивановича не было скучно, мы с вами сделаем кукол в одежде разного цвета, чтобы дети, которые придут за покупками, смогли выбрать себе куклу по вкусу.

— Давайте с вами посмотрим на образцы. Какие части тела есть у кукол? Что располагается на голове? Что располагается на туловище? Во что одеты куклы? На какие геометрические фигуры похожи части тела и одежда кукол?

— Давайте рассмотрим материал, с которым мы будем работать. Что лежит у вас на тарелочке?

— Сейчас я покажу вам последовательность работы. 1. Сначала я вырезаю голову из розового квадрата. Каким способом я это сделаю? Срезаю углы ножницами. Теперь мне нужно сделать волосы кукле. Беру черный квадрат, срезаю углы-получился круг. Буду делать челку и хвостики кукле. Для этого я складываю черный круг пополам и разрезаю его по линии сгиба на 2 равные части. Один полукруг – челка, а второй полукруг сложу пополам и разрежу его по линии сгиба- разделю целое на части. Получилось 2 хвостика. Теперь возьму синий самый большой полукруг для платья, складываю пополам и делю на 2 ровные части, разрезая по линии сгиба. Платье готово. На платьицах кукол рукава-фонарики. Чтобы их сделать, нужно из синего квадрата вырезать круг, разделить его на 2ровные части. Получились два рукава полукруглой формы. Теперь возьму розовый прямоугольник и тоже сложу пополам, чтобы вырезать две руки. Ноги нашей куклы – это 2 розовые трапеции. Сандальки для куклы я сделаю из самого маленького синего квадрата. Срезаю углы. Делю круг на равные части. Получились 2 полукруглые сандальки. 2. Теперь я откладываю ножницы, обрезки бумаги, беру чистый лист бумаги и выкладываю на нем изображение куклы в такой последовательности: голова, челка, хвостики, треугольное платье, рукава, руки, ноги, сандальки. Моя кукла будет располагаться в центре листа. 3. Теперь можно наклеивать.

— Вы можете выбрать любой цвет одежды. Кто закончит свою работу раньше всех, то может украсить платье куклы узором из геометрических фигур.

Читайте также:  Как быстро связать платье кукле спицами

Также повторяются правила пользования ножницами, клеем и дети начинают работать.

Дети самостоятельно выбирают, детали для одежды любого цвета.

Дети выполняют аппликацию. Воспитатель помогает при необходимости.

3. Рефлексия

Воспитатель раскладывает готовые работы на столе и просит детей подойти. Просит детей оценить свою работу и работы других ребят. Хвалит детей, отмечая интересные особенности работы каждого ребенка.

— Что вам больше всего понравилось в работе?

— Что для вас было сложным в их изготовлении?

— А сейчас мы всех кукол уложим в посылку и отправим в магазин. Директор будет очень рад, и завтра сможет открыть магазин, порадовать малышей.

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе «Русская народная кукла» Конспект НОД по ручному труду в старшей группе Тема: «Русская народная кукла» Задачи. Познакомить детей с русскими народными куклами, с.

Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Кукла-неваляшка» Конспект интегрированного занятия 1 младшая группа. «Кукла – Неваляшка» аппликация. Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звук [Н]. Кукла Надя в гостях у детей» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Закреплять, уточнять произношение звука [н]. • Развивать навыки звукового анализа и синтеза. •.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: учить располагать вырезанных рыбок на всем листе, сочетая по цвету, учить аккуратно.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Белые голуби» Цель: Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней Задачи: •Уточнить и расширить знание детей о птицах •Воспитывать.

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Подснежники» Программное содержание: Цели: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления.

Конспект по аппликации в старшей группе «Подарок для мамы» Цель: Освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации; Задачи:.

Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе на тему «Органы чувств. Живая кукла» Конспект познавательно-речевого занятия в старшей группе на тему «Органы чувств. Живая кукла»Тема НОД: Органы чувств — «Живая кукла» Возрастная.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе Программное содержание: Развивать память и творческое воображение. Обогащать словарь детей прилагательными. Продолжать учить поддерживать.

Конспект занятия в старшей группе по аппликации КОНСПЕКТ О. У. Д. ПО АППЛИКАЦИИ «ЛЮБИМЫМ МАМАМ – ЛУЧШИЕ ЦВЕТЫ» Подготовила: Михайличенко Мария Викторовна. Педагог по изобразительной деятельности.

Источник

Конспект НОД ООХЭР по аппликации «Платье для куклы Маши.»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Конспект НОД ООХЭР по аппликации «Платье для куклы Маши.»

Задачи:

— научить располагать узор на листе бумаги и закрепить умение создавать несложную композицию из геометрических фигур,

— освоить навыки вырезывания по округлой линии (прием закругления углов квадрата,

— освоение навыка резания ножницами,

— активизировать самостоятельность детей в наклеивании фигур,

— развивать чувство цвета, учить разбирать цвета по контрасту;

Оборудование и материалы для выполнения аппликации:

Схема последовательности, платья из цветного картона на каждого, цветная бумага – по 5 квадратов на каждого, ножницы, салфетки, клеенки, кисточки, подставки под кисточку, тарелочки для мусора, подставки для ножниц, клей.

Сюрпризный момент – красивая кукла в купальнике (для магнитной доски).

Ход НОД:

В: А давайте ребята поприветствуем друг друга:

Вместе: Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).

Очень рад вас видеть Я! (улыбаемся друг другу).

Дети проходят и садятся.

В: Посмотрите, кто это к нам пришел в гости?

Дети смотрят на куклу, высказывают свое мнение.

В: К нам в гости пришла кукла Маша. Она очень расстроена. Кукла Маша мне рассказала, что у подружки Ани есть очень красивое платье, а у нее нет. Ребята, как мы можем помочь Маше?

Д: ответы детей (нарисовать, купить, сшить и т. д.)

В: Ребята, а давайте сошьем кукле Зине красивые платья? Хотите попробовать?

В: тогда сейчас мы с вами перенесемся в ателье – кто знает, что это такое?

В: Это такая мастерская по пошиву одежды, где вы будите модельерами – это люди, которые работают с различным материалом и шьют для нас одежду. А теперь давайте перенесемся в ателье. Но для этого нам надо произнести волшебные слова, встаем и повторяем за мной заклинание:

В ладоши 3 раза хлопнем

Вокруг себя повернемся

Закроем глаза… и в ателье мы проснемся!

(В это время снять занавес, где стоит уголок «ателье»)

— вот мы с вами и попали в ателье! Но для того чтобы сшить платья надо изучить выкройку – это такая схема с помощью которой модельеры шьют различные вещи. Сейчас внимательно изучим ее, а потом вы – МОДЕЛЬЕРЫ по этой выкройке создадите свои самые красивые платья.

Читайте также:  Как называется каркас подъюбника

Итак, смотрим, что же на первой выкройке.

Д: ребята рассматривают схему последовательности работы и делают выводы. (Перед ними платье в горошек).

В: это горошинка на платье – но как, же быть, если нам приготовили материал квадратной формы? Как нам украсить наше платье горошком?

Д: ответы детей – надо срезать уголки у квадрата!

В: правильно! А чтобы срезать уголки вам необходимо работать ножницами, а кто мне расскажет технику безопасности при работе с ножницами?

— Ответы детей — техника безопасности при работе с ножницами:

— подавать ножницы кольцами вперед

— не подносить близко к глазам

— убирать ножницы в сомкнутом состоянии, острым концом вниз.

Воспитатель несколько раз показывает, в каком положении должны находиться пальцы правой руки, держащей ножницы, и левой, в которой находится бумага; как следует двигать рычагами ножниц, чтобы бумага резалась, а не мялась.

В: Молодцы ребята. Теперь работаем по выкройке, смотрите внимательно и запоминайте.

Беру ножницы и срезаю один уголочек, ещё один, ещё и ещё один. Получается круг. Теперь вырежем круги – горошинки со всего материала. Посмотрите, как много кругов получилось – это горошки для нашего платья.

Теперь готовую одну горошинку можно приклеить к нашему платью.

Посмотрите, показываю: кладу круг на клеёночку. Теперь беру кисточку, окунаю в клей и равномерно намазываю круг. Намазанный горошек-круг беру двумя пальцами и прикладываю к платью, аккуратно прижимаю салфеткой и легонько вытираю лишний клей. Посмотрите, как на выкройке получилось?

Д:да получилась одна горошинка, что мы видим?

В: нужно еще приклеить 1 горошек, чтобы было 2. Молодцы. Показываю, как приклеить горошек. И таким образом срезая уголки у каждого квадрата получиться у нас 5 горошин для нашего платья.

Теперь вы – модельеры расскажите, что мы с вами задумали сделать?

Д: Платье, для куклы Машы.

В: Из чего будем делать?

Д: Из квадратов цветной бумаги.

В: Как будем делать горошки для платья?

Д: срезаем уголочки у квадрата и получившиеся круги, разложим по всему платью, и наклеим, пользуясь нашими выкройками В: В результате у нас получиться красивое платье.

А сейчас подготовимся к работе, разомнем наше тело – физ. минутка

Это платье для Наташки —

Красные горошки.

А на платье два кармашка,

Спрячем в них ладошки.

Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.

«Рисуют» на животике два кармашка.

Прикладывают обе ладошки к животику.

В: Мы подготовились к работе, теперь проходим за наши рабочие места.

Ребята, теперь аккуратно начинаем вырезать горошки для платья. У квадратов срезаем уголочки, один за другим. Все вырезали?

В: Теперь начнём располагать горошки по всему платью: в середине, по краям, чтобы было красиво. Смотрите на нашу схему. Получилось?

В: Тогда наклеивайте. Аккуратно набираем клей на кисточку, весь кружок смазываем клеем и прикладываем к платью, прижимаем салфеткой и убираем лишний клей. И так все горошки один за другим.

(Самостоятельная работа детей, помогаю тем, кто не может справиться сам с заданием).

В: У всех получилось? Теперь убираем свои рабочие места!

Ребята, кукле Маше очень понравилась ваша работа, и она так хочет примерить ваши платья! Посмотрите, как мы будем примерять наши платья, прикладываем сверху на куклу платье – вот так! Получилось?

Д: Да! Дети подходят к магнитной доске и прикладывают свои платья к кукле.

В: Красивые платья ребята у вас получились, они все понравились кукле Маше. Давайте мы с вами подарим наши платья кукле, она будет очень рада! И говорит вам спасибо, ребята!

Теперь попрощаемся с Машей и возвращаемся в детский сад, а для этого необходимо опять произнести волшебные слова, встаем со стульчиков:

В ладоши 3 раза хлопнем

Вокруг себя повернемся

Закроем глаза и в детский сад вернемся. (В это время накинуть занавес на уголок «ателье»).

В: вот мы с вами и вернулись в детский сад, проходите на стульчики и садитесь. Ребята, а где мы с вами были?

В: а что вы там увидели?

В: а что мы с вами делали?

Д: украшали кукле Зине платье.

В: а что для вас было трудно?

В: а что для вас было легко?

В: ребята, если вам понравилось занятие похлопаем в ладоши! А если вам занятие не понравилось – потопаем ножками! Спасибо ребята, за вашу работу вы все получаете звездочки!

Источник