Установки для испытания средств защиты от поражения электрическим током
Описание испытательных установок
Установки для испытания средств защиты от поражения электрическим током применяют для испытаний электрической прочности средств защиты (СЗ), диэлектрических материалов и электрооборудования без обращения в лабораторию по таким критериям как: напряжение пробоя, ток утечки или ток выключения.
Средства защиты (СЗ) – отвечают за предотвращение или уменьшение негативного воздействия на работников опасных и вредных факторов.
Назначение
Основная задача приборов данной категории — проверить СЗ на выполнение ими своих функций по обеспечению защиты персонала от поражения электрическим током во время эксплуатации электрооборудования. Благодаря их применению также можно определить напряжение пробоя, токи утечки и выключения.
Испытания делают для тестирования СЗ согласно регламенту электро- и пожаробезопасности. Он указан в нормативно-правовом акте “Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО 153-34.03.603-2003”.
При проведении проверки СЗ проводят:
Осмотр на наличие повреждений, которые могут стать причиной непригодности к эксплуатации в соответствии с ГОСТами;
Электрические испытания повышенным напряжением изолирующих частей.
Виды испытаний
Существует несколько вариантов испытаний СЗ, зависящих от типа испытываемого объекта:
Перчатки диэлектрические – проверку производят каждые полгода, определяя величину проходящего тока. Он не должен превышать 6 мА, при этом пробой отсутствует;
Галоши и боты диэлектрические – боты проверяют подачей напряжения 15 кВ, галоши – 3,5 кВ в течение 1 минуты. Если протекающий ток превышает 2 мА для галош и 7,5 для бот, то СЗ не прошли проверку;
Указатели напряжения – проводят приложение повышенного напряжения к рабочей и изолирующей частям. Рабочую часть указателей, созданных для работ от 35 до 220 кВ, не испытывают;
Штанги изолирующие – оперативные, используемые при работе до 1000 В, проверяют подачей напряжения 2000 В к рабочей части и к временному электроду, приложенному к изолирующей части в течение 5 минут. Изолирующие, применяемые при работе до 35 кВ, проверяют подачей напряжения переменного тока с частотой 50 Гц;
Ручные электроинструменты (отвертки, плоскогубцы и пр.) – проверяют изоляции рукояток ручного инструмента путем подачи напряжения 2 кВ в течение 1 минуты.
Применение
Установки для испытания средств защиты от поражения электрическим током распространены в:
Производственной и строительной областях;
Сфере ремонта электротехнического оборудования и сетей.
Установки для испытания следует применять согласно регламентным требованиям по проведению испытаний, применяемым к СЗ:
Первое – после изготовления или приобретения;
Очередное – интервальные проверки согласно регламенту;
Внеочередные – если были обнаружены дефекты изделия или их защитные функции были нарушены.
Проверку проводит квалифицированный сотрудник электролаборатории, у которой есть разрешение и свидетельство о регистрации от Ростехнадзора.
Особенности и принцип работы установок
Внедрение приборов, у которых есть возможность запрограммировать рабочие параметры в испытательный процесс позволяют полностью его автоматизировать. В случае необходимости можно включить ручной режим управления. Базовые программы проверки СЗ обычно уже внедрены в меню управления системы, оператор самостоятельно может составить программу по собственному протоколу испытаний.
Если было задано автоматические выполнение программы проверки СЗ, то оператор нужен исключительно для закрепления объекта на соответствующем стенде. После запуска установки, она сама выполнит все запланированные тесты и выгрузит результаты в базу данных компьютера.
Принцип работы базируется на преобразовании напряжения внешнего источника при помощи соответствующих делителей напряжения и токовых шунтов, от которых сигналы, соответствующие входному напряжению и току утечки, после преобразования АЦП и математической обработки поступают на цифровой индикатор. На котором выводятся показатели тока утечки и напряжения на объект испытания, оставшееся время, имя программы и режимы.
Где купить установку для испытания средств защиты от поражения электрическим током
Сделать заказ или узнать цену на установку для испытания средств защиты от поражения электрическим током можно у наших менеджеров. Они ответят на ваши вопросы и предложат подходящее оборудование по нужным для вас характеристикам. Компания СОЮЗ-ПРИБОР работает с надежными производителями, поэтому мы отвечаем за качество продукции.
Источник
Испытательная установка для диэлектрических перчаток
- Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
- Технические параметры (спецификация) и комплект поставки товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.
- Приведённые цены являются ориентировочными и на момент заказа требуют уточнения.
- Наша компания принимает оплату только по безналичному расчёту.
- Продукция, предлагаемая нашей компанией, не имеет бытового или иного назначения, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.
- Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
- Технические параметры (спецификация) и комплект поставки товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.
- Приведённые цены являются ориентировочными и на момент заказа требуют уточнения.
- Наша компания принимает оплату только по безналичному расчёту.
- Продукция, предлагаемая нашей компанией, не имеет бытового или иного назначения, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.
АИДМ-12 Установка для испытания диэлектриков и средств защиты
АИДМ-15 Установка для испытания диэлектриков и средств защиты
АВ-50/70-2 Аппарат испытательный комбинированный
АВ-50/70-3 Аппарат испытательный комбинированный
И-20М Установка для испытания индивидуальных средств защиты от поражения электротоком
КИ-20-0,5 Установка для испытания индивидуальных средств защит от поражения электротоком
ЛЭИС-100 Лаборатория для испытания защитных средств и электрооборудования
ЛЭИС-50 Лаборатория для испытания защитных средств и электрооборудования
ШСП-100 Шкаф для сушки диэлектрических перчаток
ШСП-200 Шкаф для сушки диэлектрических перчаток
СКАТ-70П Приставка для испытаний средств защит от поражения электротоком
СВС-100м Стенд испытательный высоковольтный стационарный
Источник
Высоковольтная установка И-20М
До 30 апреля:
— Бесплатная поверка на 24 месяца
- Испытания средств индивидуальной защиты человека от поражения электрическим током.
Перечень проверяемых СИЗ:
- диэлектрические перчатки,
- диэлектрические боты и галоши,
- ручной электроинструмент,
- изолирующие штанги,
- указатели напряжения.
- Компактность.Малые габариты по сравнению с аналогами, вес — менее 100 кг.
- Удобство эксплуатации.Не требует размещения в специально оборудованном помещении, необходимо только наличие заземления.
- Высокая функциональность.Два измерительных канала позволяют одновременно испытывать переменным напряжением и контролировать ток проводимости 2х пар перчаток или 1й пары диэлектрических бот (галош).
- Информативность.Все измерительные приборы, органы управления и индикации находятся на лицевой панели.
- Контроль силы тока.Установка оснащена встроенным миллиамперметром.
- Безопасность.Конструкционные особенности установки исключают вероятность случайного касания высоковольтных элементов.
- Простота в управлении.Для эксплуатации установки не требуется специальной подготовки, интуитивно понятное управление.
- Легкость в обслуживании. Обеспечен удобный доступ ко всем элементам установки.
Преимущества приобретения Высоковольтной установки И-20М в собственность:
- Экономическая выгода. Срок окупаемости установки менее 3 лет.
- Контроль за качеством проведения испытаний.
- Объем испытываемых СИЗ определяется только вашими потребностями.
- Возможность проводить внеплановые испытания.
- Экономия на транспортых расходах.
- Оперативность проведения испытаний СИЗ.
Напряжение питания через автоматический выключатель поступает на понижающий трансформатор (для питания цепей управления и измерения) и на автотрансформатор, на котором установлен концевой выключатель, не позволяющий включить высокое напряжение «толчком». Включение высокого напряжения производится нажатием кнопки «ПУСК», после чего, при замкнутых контактах блокировки на разъеме XS2 и внешней блокировки, регулируемое напряжение с автотрансформатора поступает на источник испытательного напряжения и включается индикация «ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ». Отключение высокого напряжения производится нажатием кнопки «СТОП». Измерение выходного напряжения осуществляется измерительной системой. Измерение тока осуществляется встроенным миллиамперметром.
Источник
ЭЛЕКТРОлаборатория
Доброе время суток, дорогие друзья.
Сегодняшняя статья будет посвещена современным установкам для испытания защитных средств.
Приставка предназначена для испытаний средств защиты, используемых в установках (диэлектрических перчаток, бот и пр.). Ориентировочная стоимость — 115000 р.
Приставка испытательная СКАТ-70П представляет собой устройство, состоящих из 2 приборов, блока измерительного и ванны испытательной. Приставка предназначена для использования совместно с установкой для высоковольтных испытаний СКАТ-70 или совместно с блоком высоковольтным СКАТ-70 СТСК.219.001
Условия эксплуатации аппарата «СКАТ-70П»
· температура окружающего воздуха от +10 до +40C
· относительная влажность воздуха до 80% при температуре +25C.
Описание работы «СКАТ-70П»
Приставка позволяет проводить испытание одновременно до четырех средств защиты, например перчаток или диэлектрических бот. Для каждого из испытываемых средств защиты производится измерение силы тока утечки, протекающего через него. Величины измеряемых токов утечки всех испытуемых объектов одновременно отображаются на дисплее приставки. По прошествии времени испытания раздается звуковой сигнал и высокое напряжение отключается. При этом на дисплее фиксируются показания силы тока по всем каналам, которые были перед отключением испытательного напряжения.
Испытательное напряжение задается с помощью установки СКАТ-70. Для увеличения точности установки небольших значений испытательного напряжения до 15 кВ в приставке предусмотрено понижение максимального напряжения установки СКАТ-70.
Отличительные особенности «СКАТ-70П»
· Измерение действующих значений напряжения и тока
· Одновременный контроль до 4 испытуемых объектов
· Высокая точность измерений
· Большой высококонтрастный ЖК-индикатор
· Диапазон измерения напряжения 50 Гц: 0,3 .. 50,0 кВ
· Диапазон измерения силы тока: 0,1..30,0 мА
· Предел допустимой относительной основной погрешности измерения напряжения +/-1.0%
· Предел допустимой относительной основной погрешности измерения тока +/-1.0%
· Диапазон изменения выходного напряжения в режиме прожига: 0…40 кВ.
· Количество каналов измерения силы тока — 4
· Количество диапазонов испытательного напряжения — 2
· Программируемое время испытания от 1 до 8 минут
· Срабатывание схемы защиты при суммарном значении силы тока по всем каналам — не более 36 мА
· Электропитание от сети 50Гц, 220В
· Габаритные размеры блока измерительного 280Х90Х180 мм
· Габаритные размеры ванны испытательной 950х780х280 мм.
· Степень защиты блока измерительного lp22
— новейшая разработка для замены АИД-70, АИП-70, УКД-70, АИИ-70
— для испытания изоляции силовых кабелей выпрямленным напряжением 70 кВ,
— для испытания твердых диэлектриков синусоидальным напряжением 50 кВ,
Напряжение питающей однофазной сети переменного тока, частотой не боле 400 Гц, В | 220±10% |
Макс. выходное постоянное напряжение, кВ | 74 (амплитудное) |
Макс. выходное переменное напряжение, кВ | 50 (действующее) |
Скорость подьема выходного напряжения: В ручном режиме, кВ/сек В автоматическом режиме, кВ/сек | от 0,5 до 10 ±10% от 0,5 до 10 ±5% |
Спад выходного напряжения | — Ручной — По срабатыванию защиты |
Точность установки выходного напряжения, В | не хуже 200 |
Пределы измерения тока, мА | 0-99.9 ±1% |
Пределы измерения напряжения, кВ | 0-99.9 ±1% |
Диапазон токов в режиме измерений, мА | 0-36 |
Ток срабатывания защиты в режиме измерений, мА | 37 |
Отображение информации | светодиодный знакоиндикатор |
Габаритные размеры, мм, не более: блок управления высоковольтный блок | 400х212х358 338х298х655 |
Вес, кг, не более: блок управления высоковольтный блок | 15 50 |
Отличительные особенности «СКАТ-70»:
· плавная регулировка напряжения;
· точность измерения тока и напряжения не хуже 2,5% в амплитудных и действующих значениях;
· электронное управление всеми режимами;
· автоматический режим для безопасности оператора;
· цифровая индикация всех величин;
· улучшенная сходимость результатов;
· звуковая сигнализация выходного напряжения ;
· высокая надежность (допускается круглосуточный режим работы)
· НИЗКАЯ ЦЕНА в сравнении с моделями АИД-70, АИП-70, УКД-70, АИИ-70.
Установка для испытания трансформаторного масла СКАТ-М100В (цена с учетом поверки) 148000р.
№36350-07 в Госреестре Средств Измерений
Цена147 848 руб. | |
Межповерочный интервал 1 годГарантия 1 год |
Испытание на пробой трансформаторного масла и любых жидких диэлектриков напряжением до 110 кВ.
Отличия от установок предыдущего поколения:
· Сертифицирована;
· Внесена в Госреестр СИ;
· Полностью автоматический цикл измерений без участия оператора;
· ЖК-экран, на котором отображаются все параметры и результаты замеров;
· Элементы защиты персонала от поражения током;
· Звуковая сигнализация окончания измерения;
· Связь с компьютером через USB разъем (результаты замеров, калибровка);
· Полное соответствие требованиям ГОСТ 6581-75 (СТ СЭВ 3166-81) «Материалы электроизоляционные жидкие. Методы электрических испытаний»;
· В комплекте – свидетельство о поверке, учебный видеофильм.
Технические характеристики:
Испытательное напряжения между электродами, кВ (действующее, симметричное). | 0…110 |
Ток отключения при пробое, мА, не более | 4 |
Время отключения, мс, не более | 1 |
Подъём выходного испытательного напряжения | автоматический. |
Скорость подъёма выходного испытательного напряжения, кВ/сек: | 0,5 1 2 5 |
Автоматическое ограничение максимального выходного испытательного напряжения, кВ, на уровне: | 60 80 95 110 |
Количество задаваемых автоматических измерений для одной пробы диэлектрика | от 1 до 6. |
Программируемая задержка между измерениями, мин | от 1 до 9 |
Предел допустимой приведённой основной погрешности и змере ния напряжения, % | ±2,5. |
Жидкокристаллический дисплей | 4х20 символов |
Разрешение при отображении напряжения, кВ | 0,1 |
Звуковая сигнализация окончания измерения пробивного напряжения | есть |
Внешний интерфейс для подключения компьютера: | USB. |
Степень защиты установки | IP54. |
Режим работы | круглосуточный. |
Электропитание установки осуществляется от сети переменного тока частотой 50 Гц напряжением 220 В ± 10%.
Габаритные размеры измерительного блока 500х345х445 мм.
Масса не более 45 кг.
Срок службы не менее 5 лет.
Установка для испытания трансформаторного масла КПН-901
Цена69 720 руб. | |
Гарантия 1 год |
Назначение:
Установки КПН-901 предназначены для оперативного контроля технического состояния (величины пробивного напряжения) электроизоляционных масел в трансформаторах, масляных выключателях, на подстанциях и трансформаторных будках, в процессе очистки в системах удаления из масла воды и механических примесей.
Установка КПН-901 не требует специальных условий для эксплуатации и высокой квалификации обслуживающего персонала. Новая разработка, низкий вес (переносится 1 человеком).
Технические характеристики установки для испытания трансформаторного масла КПН-901:
Наибольшее пробивное напряжение испытуемого масла, кВ | 10…90 |
Величина межэлектродного зазора, мм | 0,25 |
Время подготовки и контроля пробы, мин | 5 |
Сходимость результатов контроля, % | 20 |
Максимальное значение напряженности электрического поля, МВ/м | 36 |
Время контроля в квазипотоке, мин | менее 3 |
Расход масла на пробу, мл | 40 |
Способ отображения информации | Аналоговый или цифровой |
Габариты, мм | 300х140х190 |
Вес, кг | 4,5 |
Установки для испытания трансформаторного масла АИМ-90 и АИМ-90Ц (цифровая)
В настоящее время вместо АИМ-90 поставляется более современный аналог:http://www.energoaudit.ru/goods/electrotesters/ispytustan/631.html
Назначение:
Установки АИМ-90 предназначены для оперативного контроля технического состояния (в части величины пробивного напряжения) электроизоляционных масел в трансформаторах, масляных выключателях, на подстанциях и трансформаторных будках, в процессе очистки в системах удаления из масла воды и механических примесей.
Установка АИМ-90 не требует специальных условий для эксплуатации и высокой квалификации обслуживающего персонала.
Аппарат испытания масла цифровой АИМ-90Ц
Аппарат АИМ-90Ц является наиболее современным аппаратом для определения электрической прочности трансформаторного масла и любой другой жидкой изоляции.
АИМ-90Ц упрощает процесс испытаний, рассчитывает результаты испытаний, измеряет временные отрезки между испытаниями, полностью отвечает требованиям ГОСТ 6581-75 «Материалы электроизоляционные жидкие. Методы электрических испытаний». Имеет яркий жидкокристаллический дисплей для отображения всей необходимой информации и может укомплектовываться печатающим устройством для печати протоколов испытаний. Комплектность аппарата включает дополнительную измерительную ячейку.
Согласно ГОСТ 6581-75 (СТ СЭВ 3166-81) «Материалы электроизоляционные жидкие. Методы электрических испытаний» аппаратура для испытания жидких диэлектриков должна соответствовать следующим требованиям:
· Объем измерительной ячейки — 400 куб. см.
· Расстояние между электродами в измерительной ячейке — 2,5 мм.
· Максимальное рабочее напряжение аппарата должно быть не менее 90 кВ.
· Синусоидальная форма испытательного напряжения.
Аппараты АИМ-90 и АИМ-90ц полностью соответствуют указанным требованиям.
Технические характеристики установки для испытания трансформаторного масла АИМ-90:
Наибольшее пробивное напряжение испытуемого масла, кВ | 10…90 |
Величина межэлектродного зазора, мм | 2,5 |
Время подготовки и контроля пробы, мин | 5 |
Сходимость результатов контроля, % | 20 |
Максимальное значение напряженности электрического поля, МВ/м | 36 |
Расход масла на пробу, мл | 250 |
Способ отображения информации | Аналоговый |
Габариты, мм | 500х400х300 |
Вес, кг | 40 |
ЛЭИС-50 — лаборатория для испытания защитных средств и электрооборудования
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Назначение лаборатории ЛЭИС-50: Лаборатория ЛЭИС-50 предназначена для испытаний на электрическую прочность регулируемым напряжением электрооборудования и средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Лаборатория сертифицирована.Общий вид высоковольтной лаборатории ЛЭИС-50.а) Стенд сушки изделий из диэлектрической резины. в) Дверь (вход) в высоковольтный отсек. с) Стенд ввода. d) Стенд РТИ. Стенд для испытания изделий из диэлектрической резины и слесарно-монтажного инструмента с изолирующими рукоятками. Технические требования
— открытой двери высоковольтного отделения;
Габаритные размеры составных частей лаборатории: 2.1. Стенд ввода, мм: 1040х780х1315;
|
ЛЭИС-100 — лаборатория для испытания защитных средств и электрооборудования
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Варианты написания: ЛЭИС100, ЛЭИС 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Параметр | Значение |
Стенд №1 «Ввода» | |
Напряжение питания лаборатории, В | 220 ± 20 |
Потребляемый ток лаборатории, не более, А | 15 |
Частота питающей сети, Гц | 50 ± 1 |
Блокировка входных дверей | электромеханическая |
Стенд № 2 «Испытание защитных средств из диэлектрической резины и инструмента» | |
Диапазон напряжений, кВ | 0 … 1 |
Диапазон измеряемых токов утечки, мА | 0 … 1 |
Погрешность измерения напряжения, не более, % | 3 |
Погрешность измерения тока, не более, % | 3 |
Подъем напряжения | автоматический и ручной |
Снятие напряжения | автоматическое и ручное |
Заливка воды в диэлектрические изделия | полуавтоматическая |
Ток срабатывания защиты по низкой стороне, не более, А | 5 |
Ток срабатывания защиты по высокой стороне, не более, мА | 20 |
Стенд № 3 «Испытание указателей напряжения» | |
Диапазон испытуемых напряжений, кВ | 0 … 1,5 |
Ток срабатывания защиты по низкой стороне, не более, А | 2 |
Стенд № 4 «Испытание изолирующих штанг» | |
Диапазон испытательных напряжений, кВ | 0 … 40 |
Ток срабатывания защиты по низкой стороне, не более, А | 5 |
Подъем напряжения | автоматический и ручной |
Снятие напряжения | автоматическое и ручное |
Стенд № 5 «Сушка защитных средств» | |
Одновременная сушка диэлектрических перчаток, шт. | 20 |
Одновременная сушка бот, шт. | 4 |
Время сушки, не более, ч. | 2 |
Сушка осуществляется путем принудительной подачи воздуха в каждое изделие. Воздух может иметь как комнатную температуру так и подогреваться до задаваемой оператором температуры (до 40 С). Поддержание установленной температуры производится автоматически. |
Комплект поставки ЛЭИС-100:
№ | Наименование | Количество |
1. | Высоковольтная испытательная стационарная лаборатория для испытания защитных средств и оборудования ЛЭИС-100 | 1 |
2. | Инструкция по эксплуатации лаборатории | 1 |
3. | Паспорт | 1 |
УИ-70 СЗ-50 — установка для испытания средств индивидуальной защиты
УИ-70 СЗ-50 — установка для испытания средств индивидуальной защиты, купите надежное оборудование, УИ-70 С3-50 техническое описание модели, параметры и характеристики, купить УИ-70СЗ-50 по выгодной цене в магазине Электронприбор, широкий выбор УИ-70 СЗ-50 — установка для испытания средств индивидуальной защиты и другого профессионального оборудования, Стенды для испытания средств защит по доступным ценам.
| | ||||||||||||||||||||||
Варианты написания: УИ-70 С3-50, УИ-70СЗ-50 | |||||||||||||||||||||||
Назначение установки УИ-70 СЗ-50:Установка УИ-70М СЗ-50 (название до сертификации СВИ-50) предназначена для испытания изолирующих защитных средств используемых персоналом, обслуживающим электроустановки. Стенд УИ-70М СЗ-50 позволяет производить испытания:
Стенд предназначен для эксплуатации внутри отапливаемых помещений. Условия эксплуатации установки УИ-70 СЗ-50:
Технические характеристики установки УИ-70М СЗ-50:
Устройство и работа:Конструктивно в состав стенда УИ-70М СЗ-50 входят:
Составные части стенда при работе соединяются между собой соединительными проводами и высоковольтным кабелем. Испытательная ванна представляет собой металлический бак с изолирующей стойкой, конструктивно объединенными в единое целое. Заполнение ванны водой, а также ее опорожнение производится через вентиль со штуцером, расположенным в днище бака. Изолирующая стойка состоит из:
Продольные штанги устанавливаются на опорные фарфоровые изоляторы. Вертикальные стойки устанавливаются в цилиндрические подпятники и крепятся винтами. Стойки соединяются между собой продольной трубой через уголки. Внутрь этой трубы заводится высоковольтный кабель. К электродной планке подводится высоковольтный кабель. Для фиксации электродной планки в рабочем положении (между продольными штангами) в штангах имеются отверстия, а в электродной планке направляющие стержни. С целью обеспечения удобства работы продольные штанги и электродная планка могут быть подвешены на кронштейнах. Внутри бака имеется площадка для установки бот и галош. Блок управления конструктивно выполнен в металлическом корпусе с закрывающейся крышкой. В состав блока входят:
Блок токовой защиты состоит из компаратора и трансформатора тока ТА 1, блока питания и выходных реле К1, К3. Компаратор выполнен по транзисторной схеме (элементы VT1:.VT5, R2:R12, C2 и др.) выход компаратора нагружен на реле К1. При срабатывании реле К1 произойдет отключение автомата QF1. Блок питания представляет собой параметрический стабилизатор (элементы VD7, C3, VD4 — VD6, R14). Блок питается от трансформатора Т1. Для защиты людей от проникновения в испытательный отсек (место установки испытательной ванны и трансформатора) на входной двери отсека устанавливается блок контакт блокировки, который подключается к клеммам блокировки. В случае открытия двери в момент испытаний происходит срабатывание блокировки. Реле К3 (без задержки) через контакты К3.2 отключает автомат QF1. Если дверь не закрыта, то при подаче питающего напряжения зуммером ВА1 будет подаваться звуковой сигнал. Измерение выходного напряжения осуществляется киловольтметром (элементы VD8, VD9, R17 — R19, PV1). Измерение осуществляется путем замера напряжения измерительной обмотки трансформатора ИТ — 50, пропорционального величине испытательного напряжения. Контроль тока утечки осуществляется индикатором РА1 (элементы VD10, VD11, R20, R21). Переключение пределов осуществляется переключателем SA1. Ток утечки контролируется между одним из выводов обмотки ВН трансформатора и «землей». Испытательный трансформатор:Трансформатор маслонаполненный, трех обмоточный (обмотка НН, обмотка ВН и измерительная обмотка). Трансформатор помещён в бак с трансформаторным масло, там же размещены 12 столбов. Вывод высокого напряжения осуществляется через высоковольтный изолятор. Другой вывод обмотки ВН, через указатель тока утечки подключается к «земле». Выводные клеммы трансформатора закрываются изоляционной крышкой. Подключение изолятора к испытательной ванне осуществляется высоковольтным проводом. Если указатель тока утечки при испытаниях не используется, то устанавливается накладка между клеммами Х12 — Х13. При нормальной работе накладка должна быть снята. Размещение и монтаж:Все оборудование должно быть установлено и смонтировано в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок свыше 1000 В». Испытательный отсек, в котором устанавливается ванна и трансформатор, должно быть ограждено, а на дверь установлен блок контакт. Ограждение должно быть заземлено. Расстояние от высоковольтного вывода трансформатора до заземленных конструкций должно быть не менее 0.3 м. Все оборудование стенда (ванна, трансформатор, блок управления) должно быть надежно заземлено на контур заземления медным проводом. Сечение провода должно быть не менее 4 мм.кв. Контур заземления должен быть выполнен в соответствии с ПУЭ. Последовательное заземление составных частей стенда — не допускается. Испытательный отсек должен быть оборудован штангой для наложения заземления на высоковольтные цепи. | |||||||||||||||||||||||
№ | Наименование | Количество |
1. | Ванна испытательная в комплекте с приспособлениями | 1 |
2. | Трансформатор испытательный ИТ-50 | 1 |
3. | Блок управления БУ — УИ — ЭЗС | 1 |
4. | Комплект соединительных проводников | 1 |
5. | Герконовый блок контакт | 1 |
6. | Руководство по эксплуатации | 1 |
7. | Паспорт | 1 |
СВС-50Ц — cтенд высоковольтный стационарный
Производитель: ХарьковЭнергоПрибор, Украина
СВС-50Ц — cтенд высоковольтный стационарный, купите надежное оборудование, СВС-50Ц — cтенд высоковольтный стационарный техническое описание модели, параметры и характеристики, купить СВС-50Ц — cтенд высоковольтный стационарный по выгодной цене в магазине Электронприбор, широкий выбор СВС-50Ц — cтенд высоковольтный стационарный и другого профессионального оборудования, Стенды для испытания средств защит по доступным ценам.
Источник